寿县人论坛——互动 爆料 娱乐 生活 | 寿县140万人的网络平台

 找回密码
 注册

快捷登录

搜索
查看: 426|回复: 2

[群众举报] 寿县城关医院不给宝宝接种疫苗,请问卫计委落实国家政策了?

[复制链接]
发表于 2017-8-19 13:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
请卫计委正面回答广大人民群众的疑问!2017年8月19日,我带着宝宝到寿县城关医院去给宝宝接种疫苗,本人在寿县城关西街已经买房生活了6个年头了,在这里工作、生活、安家。宝宝在寿县保健院出生,之前一直在县保健院接种预防针,卫计委通知保健院2017年不再进行接种疫苗,转入城关医院接种。然而现在给宝宝打预防针却屡屡碰壁!城关医院坚决不给接种。理由是:“县卫计委规定疫苗接种必须回户籍所在地”。县城关医院说我们户口不在寿县寿春镇,所以不在他们接种的范围之内。我就搞不懂了为什么???人家在上海、在北京、在全国各地都可以接种疫苗,偏偏就是在家门口不让接种疫苗!

IMG_3191.JPG

2016年4月23日《国务院关于修改<疫苗流通和预防接种管理条例>的决定》修订 第二十六条明确规定: 国家对儿童实行预防接种证制度。在儿童出生后1个月内,其监护人应当到儿童居住地承担预防接种工作的接种单位为其办理预防接种证。接种单位对儿童实施接种时,应当查验预防接种证,并作好记录。儿童离开原居住地期间,由现居住地承担预防接种工作的接种单位负责对其实施接种。预防接种证的格式由省、自治区、直辖市人民政府卫生主管部门制定。
QQ截图20170819131257.png

QQ截图20170819131209.png

县卫计委对国家的政策置若罔闻、坚决不执行这样好吗?你让我们生活在寿县县城的这些孩子每个月回户口所在地接种疫苗,这样极其不便的地方政策让我们难以接受,国家还提倡二胎政策,就这一个预防针就让我们头疼了,还生二胎,你觉的你给老百姓带来方便了吗?政策不是口号,政策是要落实的实处的。
请寿县卫计委拿出符合国家规定及相关政策的文件,否则难以服众!问题解决不了,我们广大接种受阻的市民会逐级向上级主管部门反映、以及向广大社会媒体公开征询!

发表于 2017-8-21 07:41 来自手机 | 显示全部楼层
老百姓能有什么点,老百姓只能欲哭无泪
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-8-22 16:51 | 显示全部楼层
你在城关已居住6年了,为啥不把户口转到城关呢?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表